Limburg

Als Kreisstadt und größte Stadt des Landkreises Limburg-Weilburg ist Limburg wirtschaftlicher und kultureller Mittelpunkt für das mittlere Lahntal, den Westerwald und den nördlichen Taunus. In der Domstadt sind wir mit einem umfangreichen Dienstleistungsangebot an zwei Standorten vertreten: An unserem Hauptstandort befinden sich unsere Schulungs- und Verwaltungsräume. In der Qualifizierungswerkstatt Bau bieten wir zusätzlich Qualifizierungs- und Umschulungsmaßnahmen im Berufsfeld Bau an.

Die Nähe zu den Betrieben der Region, die durch die institutionelle Verbundenheit mit den regionalen Unternehmerverbänden befördert wird, ist ein Markenzeichen unserer Arbeit.

Insbesondere für Studierende der [sozial]pädagogischen Studiengänge sind wir ein Partner für Praktikum und Berufseinstieg.

Von Limburg aus steuern wir unsere Arbeit an den Standorten Diez, Lahnstein, Montabaur, Hachenburg, Westerburg und Weilburg.

Unsere Online-Weiterbildungsangebote

Online-Akademie

Gezielte Weiterbildung ist die beste Grundlage für beruflichen Aufstieg und Erfolg. Mit der virtuellen Online-Akademie bieten wir Ihnen in einem modernen digitalen Lernumfeld die Möglichkeit, Ihre persönlichen Ziele zu erreichen. Wählen Sie aus mehr als 500 Weiterbildungsangeboten die für Sie passende Qualifikation.

> weiter zur Angebotsübersicht

Rehabilitationsspezifische Angebote

Wie und wo kann ich eine kompetente Unterstützung bei der Beantragung von medizinischen- und oder beruflichen Rehabilitationsleistungen erhalten?

bau

Qualifizierungswerkstatt Bau

Seit mehr als 25 Jahren besteht unsere Qualifizierungswerkstatt Bau. Unsere Angebote reichen von Berufsorientierung und Kenntnisvermittlungen über Fort- und Weiterbildungen bis hin zu Ausbildungen und Umschulungen im Berufsfeld Bau.

Insbesondere bieten wir hier folgende Angebote an:

 

Umfangreich & individuell

Als Bildungsinstitution der hessischen Unternehmerverbände [VhU] erbringen wir Dienstleistungen für öffentliche Auftraggeber, Unternehmen, Beschäftigte sowie Ausbildungs- und Arbeitsuchende.

> alle Angebote am Standort

Aktuelles aus Limburg und Umgebung

Digitale Kompetenzen kostenlos trainieren

Lahnstein| Im heutigen Arbeits- und Lebensalltag gewinnen digitale Kompetenzen zunehmend an Bedeutung. Man kommt kaum aus, ohne wenigstens rudimentäre Kenntnisse in der Arbeit mit Smartphone, Computer und Co. zu haben. Das gilt für die tägliche Arbeit genauso wie für das Privatleben. Die Pandemie ha...

> weiterlesen

Ihr Weg zu uns

Hauptstandort
Qualifizierungswerkstatt Bau
Standort Im Elbboden
Standort Bahnhofsplatz
Standort Ste.-Foy-Straße

Hauptstandort

Holzheimer Straße 96
65549 Limburg
T: 06431 5963-601
E:

Leitung & Verwaltung

Regionalleiterin

Ina Sprenger [T: 06431 5963-650 | E: sprenger.ina@bwhw.de]

Assistentin

Julia Plein [T: 06431 5963-611 | E: plein.julia@bwhw.de]

Teamleiter

Daniel Hans [T: 06431 5963-649 | E: hans.daniel@bwhw.de]
Dominik Mossau [T: 06431 5963-646 | E: mossau.dominik@bwhw.de]
Dr. Marcel Will [T: 06431 5963-612 | E: will.marcel@bwhw.de]

Controlling

Christian Bunk [T: 06431 5963-618 | E: bunk.christian@bwhw.de]

Verwaltung

Silvia Engelmann [T: 06431 5963-613 | E: engelmann.silvia@bwhw.de]
Julia Plein [T: 06431 5963-611 | E: plein.julia@bwhw.de]

Sekretariat

Sabine Eisenbach-Meuser [T: 06431 5963-614 | E: eisenbach-meuser.sabine@bwhw.de]
Alexandra Krätz [T: 06431 5963-615 | E: kraetz.alexandra@bwhw.de]
Christian Peters [T: 06431 5963-610 | E: peters.christian@bwhw.de]

Wir suchen Sie!

> Stellenangebote in der Nähe