Weilburg

In Weilburg mit seiner historischen Altstadt über der Lahn bietet das Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V. seit vielen Jahren an zwei Standorten Bildungsangebote an. Unser Hauptstandort befindet sich am Postplatz 5; hier sind unsere Schulungs- und Verwaltungsräume. In der Qualifizierungswerkstatt Metall in der Westerwaldstraße bieten wir zusätzlich Qualifizierungs- und Umschulungsmaßnahmen im Metallbereich an.

Der Standort in Weilburg ist dem Leitungsbereich Limburg zugeordnet.

 

Qualifizierungswerkstatt Metall

Die Qualifizierungswerkstatt Metall bietet schon seit mehr als 25 Jahren Qualifizierungs- und Umschulungsmaßnahmen im Metallbereich an.

Umfangreich & individuell

Als Bildungsinstitution der hessischen Unternehmerverbände [VhU] erbringen wir Dienstleistungen für öffentliche Auftraggeber, Unternehmen, Beschäftigte sowie Ausbildungs- und Arbeitsuchende.

> alle Angebote am Standort

Aktuelles aus Weilburg und Umgebung

Berufseinstiegsbegleitung [BerEb] wird im Landkreis Limburg-Weilburg mit neuen Teilnehmenden fortgesetzt

Limburg | Berufseinstiegsbegleiter/-innen unterstützen seit 2009 an vielen hessischen Schulen Haupt- und Förderschüler beim Übergang von der Schule in eine Ausbildung. Nachdem als einzige Gebietskörperschaft in ganz Hessen der Landkreis Limburg-Weilburg auf Initiative von CDU und SPD die in den letz...

> weiterlesen

Ihr Weg zu uns

Hauptstandort
Qualifizierungswerkstatt Metall

Hauptstandort

Postplatz 5
35781 Weilburg
T: 06471 91274-0
F: 06471 91274-44
E:

Mit dem Auto

Von der B49 über die B456 in Richtung Innenstadt bis hinunter zur Lahn, dann an der Ampel rechts in die Bahnhofstraße einbiegen; das Bildungswerk befindet sich nach ca. 100 m auf der rechten Seite im Gebäude der Post [Kreisel]. Der Eingang befindet sich an der rechten Seite des Postgebäudes.

Leitung & Verwaltung

Regionalleiter/-in

Ina Sprenger [T: 06431 9804-50 | E: sprenger.ina@bwhw.de]

Teamleiter

Dr. Marcel Will [T: 06431 9804-12 | E: will.marcel@bwhw.de]

Controlling

Christian Bunk [T: 06431 9804-18 | E: bunk.christian@bwhw.de]
Holger Ripl [T: 06431 9804-12 | E: ripl.holger@bwhw.de]

Verwaltung

Silvia Engelmann [T: 06431 9804-13 | E: engelmann.silvia@bwhw.de]
Julia Plein [T:06431 9804-11 | E: plein.julia@bwhw.de]

Sekretariat

Sabine Eisenbach-Meuser [T: 06431 9804-10 | E: eisenbach-meuser.sabine@bwhw.de]
Alexandra Krätz [T: 06431 9804-15 | E: kraetz.alexandra@bwhw.de]
Christian Peters [T:06431 9804-10 | E: peters.christian@bwhw.de]

 

Wir suchen Sie!

> Stellenangebote in der Nähe