Weilburg

In Weilburg mit seiner historischen Altstadt über der Lahn bietet das Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V. seit vielen Jahren an zwei Standorten Bildungsangebote an. Unser Hauptstandort befindet sich am Postplatz 5; hier sind unsere Schulungs- und Verwaltungsräume. In der Qualifizierungswerkstatt Metall in der Westerwaldstraße bieten wir zusätzlich Qualifizierungs- und Umschulungsmaßnahmen im Metallbereich an.

Der Standort in Weilburg ist dem Leitungsbereich Limburg zugeordnet.

 

Unsere Online-Weiterbildungsangebote

Online-Akademie

Gezielte Weiterbildung ist die beste Grundlage für beruflichen Aufstieg und Erfolg. Mit der virtuellen Online-Akademie bieten wir Ihnen in einem modernen digitalen Lernumfeld die Möglichkeit, Ihre persönlichen Ziele zu erreichen. Wählen Sie aus mehr als 500 Kursangeboten die für Sie passende Qualifikation oder gehen Sie mit unseren Umschulungen ganz neue berufliche Wege.

> weiter zur Angebotsübersicht

Qualifizierungswerkstatt Metall

Die Qualifizierungswerkstatt Metall bietet schon seit mehr als 25 Jahren Qualifizierungs- und Umschulungsmaßnahmen im Metallbereich an.

Umfangreich & individuell

Als Bildungsinstitution der hessischen Unternehmerverbände [VhU] erbringen wir Dienstleistungen für öffentliche Auftraggeber, Unternehmen, Beschäftigte sowie Ausbildungs- und Arbeitsuchende.

> alle Angebote am Standort

Aktuelles aus Weilburg und Umgebung

Exkursion der BaE-Teilnehmenden

Lahnstein | Am Mittwoch den 22. Juni 2022 war es endlich soweit. Die geplante Exkursion, auf die sich die Auszubildenden schon seit einigen Wochen freuten, konnte realisiert werden. Eine BaE Gruppe vom Standort in Lahnstein machte sich mit dem Zug auf den Weg von Lahnstein nach Bonn, um dort das „Ha...

> weiterlesen

Ihr Weg zu uns

Hauptstandort
Qualifizierungswerkstatt Metall

Hauptstandort

Postplatz 5
35781 Weilburg
T: 06471 91274-0
F: 06471 91274-44
E:

Mit dem Auto

Von der B49 über die B456 in Richtung Innenstadt bis hinunter zur Lahn, dann an der Ampel rechts in die Bahnhofstraße einbiegen; das Bildungswerk befindet sich nach ca. 100 m auf der rechten Seite im Gebäude der Post [Kreisel]. Der Eingang befindet sich an der rechten Seite des Postgebäudes.

Leitung & Verwaltung

Regionalleiter

Reiner Sippel [kommissarisch] [T: 0641 98238-76 | E: sippel.reiner@bwhw.de]

Assistentin

Julia Plein [T: 06431 5963-611 | E: plein.julia@bwhw.de]

Teamleiter

Daniel Hans [T: 06431 5963-649 | E: hans.daniel@bwhw.de]
Dominik Mossau [T: 06431 5963-646 | E: mossau.dominik@bwhw.de]

Controlling

Christian Bunk [T: 06431 5963-618 | E: bunk.christian@bwhw.de]

Verwaltung

Silvia Engelmann [T: 06431 5963-613 | E: engelmann.silvia@bwhw.de]
Julia Plein [T:06431 5963-611 | E: plein.julia@bwhw.de]

Sekretariat

Sabine Eisenbach-Meuser [T: 06431 5963-614 | E: eisenbach-meuser.sabine@bwhw.de]
Alexandra Krätz [T: 06431 5963-615 | E: kraetz.alexandra@bwhw.de]
Christian Peters [T:06431 5963-610 | E: peters.christian@bwhw.de]

 

 

Wir suchen Sie!

> Stellenangebote in der Nähe