Lahnstein

Lahnstein liegt an der Mündung der Lahn, die nur fünf Kilometer südlich von Koblenz in den Rhein fließt. Die Stadtteile liegen im Rheintal und auf den Höhen der Ausläufer des Westerwaldes und des Taunus. In dieser großen kreisangehörigen Stadt im Rhein-Lahn-Kreis in Rheinland-Pfalz bietet das Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e. V. seit 2006 diverse Bildungsangebote an.

Der Standort in Lahnstein ist dem Leitungsbereich Limburg zugeordnet.

Unsere Online-Weiterbildungsangebote

Online-Akademie

Gezielte Weiterbildung ist die beste Grundlage für beruflichen Aufstieg und Erfolg. Mit der virtuellen Online-Akademie bieten wir Ihnen in einem modernen digitalen Lernumfeld die Möglichkeit, Ihre persönlichen Ziele zu erreichen. Wählen Sie aus mehr als 500 Kursangeboten die für Sie passende Qualifikation oder gehen Sie mit unseren Umschulungen ganz neue berufliche Wege.

> weiter zur Angebotsübersicht

Umfangreich & individuell

Als Bildungsinstitution der hessischen Unternehmerverbände [VhU] erbringen wir Dienstleistungen für öffentliche Auftraggeber, Unternehmen, Beschäftigte sowie Ausbildungs- und Arbeitsuchende.

> alle Angebote am Standort

Aktuelles aus Lahnstein und Umgebung

Exkursion der BaE-Teilnehmenden

Lahnstein | Am Mittwoch den 22. Juni 2022 war es endlich soweit. Die geplante Exkursion, auf die sich die Auszubildenden schon seit einigen Wochen freuten, konnte realisiert werden. Eine BaE Gruppe vom Standort in Lahnstein machte sich mit dem Zug auf den Weg von Lahnstein nach Bonn, um dort das „Ha...

> weiterlesen

Ihr Weg zu uns

Standort

Schwarzer Weg 4
56112 Lahnstein
T: 02621 18720-0
F: 02621 18720-24
E:

Mit dem Auto:

Von der B 42 die Ausfahrt Niederlahnstein wählen, im Kreisel in die Industriestraße abbiegen, im zweiten Kreisel die 1. Ausfahrt in die Koblenzer Straße nehmen, dann die erste Ausfahrt scharf links in den Schwarzen Weg einmünden.

Zu Fuß vom Busbahnhof in Niederlahnstein:

Der Standort ist ca. 15 Minuten zu Fuß vom Busbahnhof in Niederlahnstein entfernt. Fußweg Richtung Horchheim, kurz vor dem Ortseingang Horchheim links in den Schwarzen Weg einmünden, nach weiteren 300 Metern befindet sich das Bildungswerk dort auf der rechten Seite.

Leitung & Verwaltung

Regionalleiter

Reiner Sippel [kommissarisch] [T: 0641 98238-76 | E: sippel.reiner@bwhw.de]

Assistentin

Julia Plein [T: 06431 5963-611 | E: plein.julia@bwhw.de]

Teamleiter

Daniel Hans [T: 06431 5963-649 | E: hans.daniel@bwhw.de]
Dominik Mossau [T: 06431 5963-646 | E: mossau.dominik@bwhw.de]

Controlling

Christian Bunk [T: 06431 5963-618 | E: bunk.christian@bwhw.de]

Verwaltung

Silvia Engelmann [T: 06431 5963-613 | E: engelmann.silvia@bwhw.de]
Julia Plein [T:06431 5963-611 | E: plein.julia@bwhw.de]

Sekretariat

Sabine Eisenbach-Meuser [T: 06431 5963-614 | E: eisenbach-meuser.sabine@bwhw.de]
Alexandra Krätz [T: 06431 5963-615 | E: kraetz.alexandra@bwhw.de]
Christian Peters [T:06431 5963-610 | E: peters.christian@bwhw.de]

 

 

Wir suchen Sie!

> Stellenangebote in der Nähe