Gießen

In der Universitätsstadt Gießen sind wir mit einem umfangreichen Angebot an Bildungs- und Beratungsdienstleistungen vertreten. Die Nähe zu den Betrieben der Region, die durch die institutionelle Verbundenheit mit den regionalen Unternehmerverbänden befördert wird, ist ein Markenzeichen unserer Arbeit.

Insbesondere für Studierende der [sozial]pädagogischen Studiengänge sind wir ein Partner für Praktikum und Berufseinstieg.

Von Gießen aus steuern wir unsere Arbeit an den Standorten AlsfeldFulda und Lauterbach.

Umfangreich & individuell

Als Bildungsinstitution der hessischen Unternehmerverbände [VhU] erbringen wir Dienstleistungen für öffentliche Auftraggeber, Unternehmen, Beschäftigte sowie Ausbildungs- und Arbeitsuchende.

> alle Angebote am Standort

Aktuelles aus Gießen und Umgebung

Gelungener Einstieg von Geflüchteten in die Altenpflege

Erster erfolgreicher Schritt für Flüchtlinge in die Pflege ist geschafft!Gießen | Zum dritten Mal ist es gelungen, im Rahmen des IQ Projektes „ First Step – Qualifizierungs- und Vermittlungsangebot in der Pflege“ Teilnehmende als Pflegehilfskräfte zu vermitteln oder in eine Pflegeausbildung zu integ...

> weiterlesen

Ihr Weg zu uns

Standort

Philipp-Reis-Str. 4
35398 Gießen
T: 0641 98238-0
F: 0641 98238-11
E:

Mit dem Auto

Vom Gießener Ring folgen Sie der Beschilderung Gießen West/Heuchelheim - Gewerbegebiet Gießen West. Im Gewerbegebiet Gießen West angekommen, folgen Sie der Gottlieb-Daimler-Str. und biegen an der ersten Kreuzung rechts in die Philipp-Reis-Straße ab.

Mit dem Bus

Die Haltestelle Philipp-Reis-Straße im Gewerbegebiet Gießen West erreichen Sie mit der Linie 12 oder die Haltestelle Gottlieb-Daimler-Straße mit den Linien 24, GI-41 und GI-42.

Leitung & Verwaltung

Regionalleiter

Reiner Sippel [T: 0641 98238-76 | E: sippel.reiner@bwhw.de]

Teamleiterinnen

Nina Mariano [T: 0641 98238-19 | E: mariano.nina@bwhw.de]
Anna-Sophie Waha [T: 0641 98238-72 | E: waha.anna-sophie@bwhw.de]

Controlling

Stefan Rausch [T: 0641 98238-13 | E: rausch.stefan@bwhw.de]

Verwaltung

Ulrike Zeiss  [T: 0641 98238-16 | E: zeiss.ulrike@bwhw.de]
Diana Koch [T: 0641 98238-14 | E: koch.diana@bwhw.de]

Wir suchen Sie!

> Stellenangebote in der Nähe