Gießen

In der Universitätsstadt Gießen sind wir mit einem umfangreichen Angebot an Bildungs- und Beratungsdienstleistungen vertreten. Die Nähe zu den Betrieben der Region, die durch die institutionelle Verbundenheit mit den regionalen Unternehmerverbänden befördert wird, ist ein Markenzeichen unserer Arbeit.

Insbesondere für Studierende der [sozial]pädagogischen Studiengänge sind wir ein Partner für Praktikum und Berufseinstieg.

Von Gießen aus steuern wir unsere Arbeit an den Standorten AlsfeldFulda und Lauterbach.

Unsere Online-Weiterbildungsangebote

Online-Akademie

Gezielte Weiterbildung ist die beste Grundlage für beruflichen Aufstieg und Erfolg. Mit der virtuellen Online-Akademie bieten wir Ihnen in einem modernen digitalen Lernumfeld die Möglichkeit, Ihre persönlichen Ziele zu erreichen. Wählen Sie aus mehr als 500 Kursangeboten die für Sie passende Qualifikation oder gehen Sie mit unseren Umschulungen ganz neue berufliche Wege.

> weiter zur Angebotsübersicht

Umfangreich & individuell

Als Bildungsinstitution der hessischen Unternehmerverbände [VhU] erbringen wir Dienstleistungen für öffentliche Auftraggeber, Unternehmen, Beschäftigte sowie Ausbildungs- und Arbeitsuchende.

> alle Angebote am Standort

Aktuelles aus Gießen und Umgebung

Weihnachtsmarkt im Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft in Gießen

Gießen | Praxisnah arbeiten, die eigenen Werke präsentieren, verkaufen und ein terminliches Ziel vor Augen zu haben, war für die Teilnehmenden eine realitätsnahe und willkommene Abwechslung zum theoretischen Unterricht.Voller Enthusiasmus wurde über einen Monat lang, zusammen mit den Teilnehmenden d...

> weiterlesen

Ihr Weg zu uns

Standort

Philipp-Reis-Straße 4
35398 Gießen
T: 0641 98238-0
F: 0641 98238-11
E:

Mit dem Auto

Vom Gießener Ring folgen Sie der Beschilderung Gießen West/Heuchelheim - Gewerbegebiet Gießen West. Im Gewerbegebiet Gießen West angekommen, folgen Sie der Gottlieb-Daimler-Straße und biegen an der ersten Kreuzung rechts in die Philipp-Reis-Straße ab.

Mit dem Bus

Die Haltestelle Philipp-Reis-Straße im Gewerbegebiet Gießen West erreichen Sie mit der Linie 12 oder die Haltestelle Gottlieb-Daimler-Straße mit den Linien 24, GI-41 und GI-42.

Leitung & Verwaltung

Regionalleiter

Reiner Sippel [T: 0641 98238-76 | E: sippel.reiner@bwhw.de]

Teamleiterinnen

Nina Mariano [T: 0641 98238-19 | E: mariano.nina@bwhw.de]
Anna-Sophie Waha [T: 0641 98238-72 | E: waha.anna-sophie@bwhw.de]
Nicole Blankenburg [T: 0641 98238-51 | E: blankenburg.nicole@bwhw.de]

Controlling

Stefan Rausch [T: 0641 98238-13 | E: rausch.stefan@bwhw.de]

Verwaltung

Saskia Klimek [T: 0641 98238-16 | E: klimek.saskia@bwhw.de]
Marion Isenberg [T: 0641 98238-0 | E: isenberg.marion@bwhw.de]
Diana Koch [T: 0641 98238-14 | E: koch.diana@bwhw.de]
Björn Rösel [T: 0641 98238-16 | E: roesel.bjoern@bwhw.de]

Wir suchen Sie!

> Stellenangebote in der Nähe