Lauterbach

In Lauterbach, der Kreisstadt des Vogelsbergkreises in Osthessen, bietet das Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e. V. seit vielen Jahren Bildungsangebote im Auftrag der Agentur für Arbeit Gießen und der Kommunalen Vermittlungsagentur des Vogelsbergkreises an.

Der Standort in Lauterbach ist dem Leitungsbereich Gießen zugeordnet.

Umfangreich & individuell

Als Bildungsinstitution der hessischen Unternehmerverbände [VhU] erbringen wir Dienstleistungen für öffentliche Auftraggeber, Unternehmen, Beschäftigte sowie Ausbildungs- und Arbeitsuchende.

> alle Angebote am Standort

Aktuelles aus Lauterbach und Umgebung

„Bewerbungsmappen Check“ bei der Messe „Check dein Job“ in Lauterbach

Lauterbach | „Starte deine Zukunft jetzt“ lautete das Motto der Ausbildungsmesse „Check dein Job“, die am 23.08.2019 auf dem Gelände der Firma LBF Technik GmbH in Lauterbach stattfand. Die Messe bietet zahlreiche Möglichkeiten Kontakte zu Firmen zu knüpfen, direkt mit den Auszubildenden der ausstell...

> weiterlesen

Ihr Weg zu uns

Standort

Am Brennerwasser 14
36341 Lauterbach
T: 06641 646540
F: 06641 918460
E:

Vom Bahnhof

Das Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V. liegt in direkter Lage zum Bahnhof Lauterbach (Hessen-Nord). Wenn Sie vom Bahnhof Richtung Innenstadt laufen, biegen Sie die erste Straße rechts ab. Sie erreichen das Bildungswerk nach etwa 500m. Die Büros und Schulungsräume des Bildungswerkes finden Sie in dem Gebäude durch die Hofeinfahrt im 1. Stock.

Mit dem Auto

Folgen Sie der Beschilderung Richtung Bahnhof bzw. Schlitz.Vor dem Bahnhof fahren Sie links in das Gewerbegebiet Brennerwasser.Nach etwa 500m finden Sie die Parkplätze des Bildungswerkes auf der linken Seite. Die Büros und Schulungsräume des Bildungswerkes finden Sie in dem Gebäude durch die Hofeinfahrt im 1. Stock.

Mit dem Bus

Folgende Busse fahren den Bahnhof Lauterbach (Hessen-Nord) mehrmals täglich an:
VB-20, VB-21, Bus 391, Bus 393, Bus 393

Leitung & Verwaltung

Regionalleiter

Reiner Sippel [T: 0641 98238-76 | E: sippel.reiner@bwhw.de]

Teamleiterinnen

Nina Mariano [T: 0641 98238-19 | E: mariano.nina@bwhw.de]
Anna-Sophie Waha [T: 0641 98238-72 | E: waha.anna-sophie@bwhw.de]
Nicole Blankenburg [T: 0641 98238-51 | E: blankenburg.nicole@bwhw.de]

Controlling

Stefan Rausch [T: 0641 98238-13 | E: rausch.stefan@bwhw.de]

Verwaltung

Ulrike Zeiss  [T: 0641 98238-16 | E: zeiss.ulrike@bwhw.de]
Diana Koch [T: 0641 98238-14 | E: koch.diana@bwhw.de]

Wir suchen Sie!

> Stellenangebote in der Nähe