Fulda

In der Barockstadt Fulda bietet das Bildungswerk der Hessischen Wirtschaft e.V. seit vielen Jahren Bildungsangebote im Auftrag der Agentur für Arbeit Fulda und des Amtes für Arbeit und Soziales des Landkreises Fulda an.

Der Standort in Fulda ist dem Leitungsbereich Gießen zugeordnet.

Umfangreich & individuell

Als Bildungsinstitution der hessischen Unternehmerverbände [VhU] erbringen wir Dienstleistungen für öffentliche Auftraggeber, Unternehmen, Beschäftigte sowie Ausbildungs- und Arbeitsuchende.

> alle Angebote am Standort

Aktuelles aus Fulda und Umgebung

Gelungener Einstieg von Geflüchteten in die Altenpflege

Erster erfolgreicher Schritt für Flüchtlinge in die Pflege ist geschafft!Gießen | Zum dritten Mal ist es gelungen, im Rahmen des IQ Projektes „ First Step – Qualifizierungs- und Vermittlungsangebot in der Pflege“ Teilnehmende als Pflegehilfskräfte zu vermitteln oder in eine Pflegeausbildung zu integ...

> weiterlesen

Ihr Weg zu uns

Standort

An Vierzehnheiligen 7
36039 Fulda
T: 0661 480496-0
F: 0661 480496-11
E:

Mit der Bahn

Vom Bahnhof raus Blick Richtung Bahnhofsstraße, folgt man rechts der Kurfürstenstraße bis zum Ende. Rechts abbiegen auf Leipziger Straße, zwischen den 2 Bahnbrücken biegt man links in die Straße Vierzehnheiligen.

Mit dem Bus

Vom Bahnhof gehen Sie zum ZOB. Mit der Stadtbuslinie 6 Richtung Marbach kommen Sie ohne Umsteigen zur Bushaltestelle Amand-Ney-Straße (Hotel Ibis in der Nähe), die mehrmals täglich angefahren wird. Überqueren Sie die Leipziger Straße und biegen zwischen den 2 Bahnbrücken in Vierzehnheiligen ein. Die Rückfahrt ist mit der gleichen Linie möglich.

Mit dem Auto

Von der A7: Ausfahrt Fulda-Nord (91) nehmen, B27 folgen bis Ausfahrt Leipziger Straße Richtung Zentrum, rechts einbiegen auf Vierzehnheiligen. Schulungsräume befinden sich auf der linken Seite.

Leitung & Verwaltung

Regionalleiter

Reiner Sippel [T: 0641 98238-76 | E: sippel.reiner@bwhw.de]

Teamleiterinnen

Nina Mariano [T: 0641 98238-19 | E: mariano.nina@bwhw.de]
Anna-Sophie Waha [T: 0641 98238-72 | E: waha.anna-sophie@bwhw.de]

Controlling

Stefan Rausch [T: 0641 98238-13 | E: rausch.stefan@bwhw.de]

Verwaltung

Ulrike Zeiss  [T: 0641 98238-16 | E: zeiss.ulrike@bwhw.de]
Diana Koch [T: 0641 98238-14 | E: koch.diana@bwhw.de]

Wir suchen Sie!

> Stellenangebote in der Nähe